Любим вкусно и красиво готовить. Рецепт — это часть процесса. Хочется, чтобы он был вдохновляющим и удобным. Собрали список того, что для этого нужно.
• Вкусные картинки — это первый параметр, по которому мы на старте отсеиваем рецепты. Когда они вкусно выглядят и детально расписаны, есть ощущение, что готовишь особенное, даже из простых ингредиентов. Фото 2 — разворот книг для гурманов и фото 3 — торт из сайта Энди Шефа.
• Подробная пошаговая инструкция с фото или видео, как на фото 4. Это возможность сверить, все ли идет по плану.
• Предупреждение заранее об особенностях рецепта или процесса. Например, разморозить рыбу заранее или можно муку заменить на любую другую, кроме ржаной.
• Перечень ингредиентов удобно иметь под рукой, как закреп на странице, фото 5.
• В начале рецепта: фото блюда, ингредиенты, время приготовления активное и пассивное, количество порций, калорийность. На 2 фото есть все необходимое, кроме калорийности.
• Изменение объема продуктов с изменением количества порций, как на фото 5.
• Дублирование объема продуктов в тексте рецепта, как на фото 4.
• Пояснения. Один стакан муки — это стакан объемом 200 или 250 мл? А соды 4 г — это сколько в ложках? Хорошо, когда есть мера в ложках и стаканах (с объемом) — для тех, кто любит проще, г и мл — для перфекционистов с молекулярными весами. Удобно, когда есть ссылки на пояснения для новичков, как на фото 6: что такое французская рубашка, базовый бисквит или белый соус.
• Забота. Подсказать, что может пойти не так. Что делать, если тесто получилось слишком жидкое или густое. С чем подавать оладьи лучше. Как заморозить готовые вафли.
• Поиск по фильтрам. Удобно, когда можно выбрать блюдо по рецептам, поводу, кухне, ингредиентам. Например, ищем рецепты по ингредиентам, когда хочется блюдо из баклажанов, как на фото 7. Нигде не встречали, но хотим фильтры по сложности, времени и способу готовки: есть 15 минут, мультиварка и минимум практики в готовке. Фильтры: просто, 15 минут, мультиварка.
Мы берем рецепты здесь
Две любимых маленьких книги гурмана «Мечтать не вредно!» и «Мечта гурмана», они на первых двух фото. Кроме того, что уже перечислили, круто, что на одном развороте — один рецепт. В книгах не хватает поиска по ингредиентам и группировки рецептов, поэтому так много закладок. Изменили бы еще бумагу на моющуюся и добавили штук пять лессе.
«Меню недели» — огромная база простых рецептов. Иногда встречаются ошибки и неточности, постепенно подстраиваем состав под себя, особенно количество сахара и масла, но как основа — ок. На сайте не хватает фильтра по времени готовки. И боль — всплывающие баннеры, как на фото 8. Продавать подписку и товары из рецепта лучше аккуратно и с заботой, не мешая, а приглашая читателя, как на фото 9.